以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.wnszx.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

泰安发布两则人事任免通知
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 850 5888
全球10大最受欢迎的动物,大熊猫居榜首,仓鼠和哈士奇也上榜
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 848 4071
郑爽重回颜值巅峰,穿粉色T恤同框直播女王薇娅,气质太甜美
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 503 966
筑牢防疫工作线 协同演练迎复学 甘南县开展返校复学防疫演练
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 723 7379
一学就会的素丸子:绿豆萝卜丸子
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 308 3228
怎样才能选到一台“好”车?这3款价格降幅大,又是合资,买吗?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 200 5535
翻拍魔咒难打破?周迅赵雅芝惠英红挑战经典,3大硬伤太明显
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 683 705
30岁的吴谨言,素颜现身皮肤白皙温婉可人,个人梳妆打扮有品位
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:50 148 5892
儿童用眼过度多吃这些食物
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 731 7024
保定华仁皮肤病医院推出手机查验出行轨迹预检 保障患者安全就医
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 841 6675
古县老干部局“四送”服务暖人心
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 903 2678
招商引资企业占了林地
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 472 4107
通知:药店口罩供应充足 3月29日起郑州停止线上预约
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 235 771
尼泊尔一架飞机滑出跑道未造成人员伤亡
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 295 3134
天王山脚之争!LGD击败V5后惨遭网友嘲讽:继续书写不胜传奇
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 139 2508
产后腰背痛真要命,用了这几招瞬间就舒服了
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 822 7826
杜集区人大高岳街道工委:代表视察智汇电商产业园复工复产
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 366 1123
青岛航空科技职业学院获批成立
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 190 4439
和平精英王小歪在线表演防空洞大战,观众:这是必输的趋势!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 345 5144
拆墙透绿 老楼改造 游园提升:经开区美丽街区建设成效初显
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 191 7045
视窗 | 春雨初晴桃花开
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 556 1932
新时代发展网:贵州从江县庆云镇“钩”住希望,走出一条脱贫路
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 704 2474
5G iPhone仍有望如期推出 苹果印刷电路板供应商否认被告知延迟出货
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 968 5845
哈医大7位专家谈"龙江战疫"
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 899 7659
秋裤穿了吗?安徽这里下雪啦!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 157 9815
原创 57岁罗嘉良近照曝光,抛弃10年发妻净身出户,娶小12岁女演员为妻
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 849 9934
《春日宴》溜粉时间线被扒,众流量牵扯其中,遭反噬被骂必扑街
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 520 7968
戏精男子酒驾被查 对着民警开始了表演
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 844 2191
安徽立法促进中医药事业发展
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 345 8726
吴宣仪又晒美照,身穿T恤搭配短裤秀小蛮腰又美又飒,好身材抢镜
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 404 6571
西湖最美打卡地——登六和塔看钱塘江
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 572 7853
宁国:“税银互动”为小微企业复苏注入动力
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:49 124 4850
泸州一男子路边顺手“捡旧车”,同伙竟是自己的母亲!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 553 2730
广安市召开党风廉政建设和反腐败工作情况通报会
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 712 9740
池州境内九华山等高海拔地区出现三月飞雪
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 770 4291
“铁甲威虫之骑刃王”,十年前发生的一切,你知道吗?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 959 3702
饺子、鲜花、零食、温馨字帖……德百温泉小镇迎接援鄂英雄凯旋
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 189 2904
韩星李多海真清纯!出席活动穿白裙凹造型,高挑身姿展现迷人曲线
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 457 3780
种植技巧:果树栽培管理措施,及种植技术要点!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 305 3512
一首歌“吃”一辈子的歌星,上台几乎都唱一首歌,你听过几首?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 362 3798
《冰糖炖雪梨》现场花絮,吴倩突然加戏,张新成床上跺脚超有趣
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 942 3643
德云社后台耗子成群,郭德纲:不许养猫,干这行得懂这个规矩
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 180 2931
《重生》里谁能实现真正的重生?秦驰、路铭嘉和陈蕊只是三条明线
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 500 2970
周口太康:张新栋一行到老冢镇调研脱贫攻坚工作
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 513 2689
江西萍乡:促复工复产 保障“菜篮子”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 201 5307
流线型的机身设计搭配激情的橙色,iQOO 3拉力橙定义新速度
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 670 8864
王者荣耀最强英雄被动盘点,诸葛亮勉强上榜,第一面前没有坦克
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 364 3202
鸡肉教你这样做,味道好得没话说,人人都夸你大厨
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:48 176 4854
李沁穿的“芦荟鞋”火了,清新时尚,穿暖花开正好搭配
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 178 9322
险!3厘米鸭骨头刺破女子小肠 湖医附一微创手术半小时取出
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 168 2757
5大外援归队多日,中超升班马确立一大优势,新赛季或成最大黑马
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 697 5641
纽约:拆篮筐 防聚集
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 981 2585
菏泽一县最新人事任免!涉及多名副县长....
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 554 6198
确诊留学生未隔离,还去杭州萧山商业城逛一圈?捏造的,发布者已被行拘
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 749 8608
乐活IPO招股书更新:2019年营收增幅达23.8%
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 180 2402
怀孕就变“丑”?女人怀孕期间皮肤管理技巧大公开,你做到了吗?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 841 7020
山大、山师大2020综合评价、强基计划招生政策,招办最新说明来了
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 94 3691
送给所有父母:“身教”重于“言传”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 598 4446
“禀父老,楼兰破,人平安” 刚刚,黄石最高礼遇欢送!南通白衣将士踏上归途
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 852 8498
永安乡财政所:一手抓疫情防控、一手抓工作落实
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 304 6767
基围大虾炒年糕!郑州这家无敌灭霸辣的新疆小吃征服无数吃货!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 123 1490
多一双公筷,多一份安心!中共黑龙江省委宣传部等四部门联合开展“公筷行动”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 157 5792
光盘行动 | 餐厅推出单人外卖套餐 助力市民居家“光盘”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:47 177 1903
公认喝完有“口臭”的4种饮料,可乐上榜,图4简直就是“噩梦”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 882 9980
要想表现出高叉包臀裙的魅力, 需要一双魅力十足的高跟鞋
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 658 9843
中医五脏六腑与经络流注
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 650 6472
夏天喝什么茶排寒湿?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 551 8940
尖椒炒鸭血的做法
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 281 7233
春吃一口鲜之豌豆青
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 152 5596
15名社工带动500名志愿者 公益组织这样参与疫情防控
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 729 4696
吕梁市委常委、常务副市长李建国在兴县现场办公全力推进局域电网项目建设进度
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 546 2397
西藏各族干部群众喜迎“3·28”西藏百万农奴解放纪念日
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 482 7392
辽宁人社系统为企业减负360余亿元
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 601 6464
陕西肉夹馍家常做法,从和面到卤肉详细教你做,饼皮酥脆肉香醇
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 676 2066
鹿晗睿士全新封面,金色中分撞上蔡徐坤,这次谁更MAN一点?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 265 6664
虚构口罩诈骗600余万元 山西一男子获刑13年6个月
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 319 1833
张家界市“国奶扶贫工程”项目启动
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 328 6386
商务部:农村网商突破一千万家 吸引大批大学生、退伍军人返乡创业
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 189 4865
市第三人民医院开展线上直播继续教育新模式
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 336 3118
明朝最邪门机构,官员见到吓得浑身哆嗦,锦衣卫见了绕道走
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 490 4769
玉渊潭实施单向分流措施,游客赏早樱更有“空间感”
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 607 3073
精选美食:番茄土豆炖牛肉、爆炒牛肉、香芹腊肉、海带丝炒肉沫
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 542 4789
三国第一骁将吕布死后,他的三件宝贝到底都去哪了?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 187 655
城市绿化不容侵占 毁坏绿地将受严厉处罚
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 997 5421
湖北大学副教授捐赠爱心物资助力贫困山区学校抗击疫情
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 603 6942
四川阿坝:开城啦!茂县中国古羌城景区恢复开放
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 750 8738
冒充国家工作人员诈骗 谎称爱心公益人士盗窃 陕西淳化一被告人获刑四年并处罚金4万
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 703 5763
总投资额2527万元,揭阳这个交通交叉口即将改造
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 271 9024
酸甜黄萝卜不用买,在家就能轻松做,清脆爽口零添加,吃着才放心
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 886 3225
秦时明月中为什么说“楚虽三户,亡秦必楚”?少羽的崛起之路!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 833 7734
耳后一个窝,专门降糖调血!每天按10秒钟,好处真神了!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 828 4144
精选美食:渔乡小炒、素版水煮乱炖、冬笋蘑菇鸡丝汤、海米炒三鲜
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 981 9352
人人都能穿出法式效果吗?法式穿搭你到底穿对了吗?
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 162 3284
女人越吃越美白,10种天然美白食物
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 653 9916
孩子不爱学习怎么办?懂点儿童心理学,家长也能推动孩子
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 93 4526
女生20岁后,不抗初老会怎样?这位韩国女神的变化让人惊掉下巴!
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 759 5319
杨蓉胆真大!161身高穿短裤叫板唐嫣,网友:这差距瞬间打脸了
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 466 1078
山东27日新增病例致199人隔离!密切接触者50人
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 721 3034
信阳深夜突降大雪 茶农冒雪采茶不易
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 222 7674
古力娜扎自拍,却被“防盗裤”抢镜
推荐 国产自产2019最新 2020-03-28 16:46 561 7567